Pendule globe à cadran tournant, heures à... - Lot 345 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 345
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Pendule globe à cadran tournant, heures à chiffres romains et minutes à chiffres arabes de 5 en 5 inscrit au centre d'un globe relaqué bleu, au sommet une nuée de roses et colombes en bronze redoré. Ce globe est soutenu par trois putti en bronze patiné debout sur un socle tripodeen bronze doré à décor de perles et de feuillage. Mouvement à sonnerie heure et demi et à platines d'échapement à cylindres. Epoque XIXe siècle. (Restaurations) Hauteur: 54 cm D.C.