Important cartel et sa console en marqueterie... - Lot 352 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 352
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 000EUR
Important cartel et sa console en marqueterie de cuivre sur fond d'écaille rouge. A décor Berain avec hommes sauvages et rinceaux feuillagés. Les côtés incurvés, il pose sur une base sinueuse. Il est sommet d'une figure de Minerve tenant une lance. Cadran à douze pièces émaillées centré d'un médaillon à l'effigie de Louis XIV surmonté d'un noeud de ruban. Très riche garniture de bronzes ciselés: le char d'Apollon, draperies, chevaux, thermes, têtes de béliers, tête de faune et pots à feu. Travail de style Louis XIV d'époque Napoléon III Usures, petits accidents et manques à la marqueterie. Hauteur totale: 160 cm - Largeur de la console: 65 cm C.R.D.