Samuel CHAPPUZEAU ou CHAPUZEAU . Le Théâtre... - Lot 22 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Samuel CHAPPUZEAU ou CHAPUZEAU . Le Théâtre françois. Divisé en trois livres, où il est traité, I. De l'Usage de la Comedie. II. Des Autheurs qui soûtiennent le Theâtre. III. De la conduite des comediens. Paris, Chez René Guignard, 1674. In-12, veau blond, triple filet, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Pouillet). Barbier, IV-693 / Brunet, I-1799 / Cioranescu, I-546-18672 /// (21f. sur 24)-284. Ouvrage devenu rare, contenant des anecdotes curieuses sur les auteurs dramatiques et les comédiens du temps de Molière (Brunet). L'édition parut en même temps à Lyon et à Paris et il semble que celle de Paris soit la première. L'ouvrage sera réédité au XIXe siècle. Exemplaire de l'acteur François-Joseph-Philoclès Regnier avec son ex-libris manuscrit sur un feuillet de garde. Comédien et dramaturge français (1807-1865), il fut sociétaire de la Comédie-Française en 1831 et doyen de cette institution en 1865. Manque les feuillets a2 et a3 (privilège ?) bien que l'exemplaire semble complet, trou marginal à un feuillet.