Piano carré ERARD Étonnant modèle à trois... - Lot 10 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 10
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Piano carré ERARD Étonnant modèle à trois cordes par note et cinq octaves et demi. 68 notes: Fa-Do. Daté 1785 et portant le n° de série 642... Signature du facteur sur la barre de façade et sur la table. L'instrument a été restauré: chevilles remplacées ainsi que la fausse table. Quatre pédales: forte; piano; jeu de luth; céleste. Meuble Louis XVI plaqué d'acajou de Cuba. Le couvercle en acajou massif est bordé d'une baquette en laiton. Quatre pieds gaine décorés de bronze doré. Long.: 168 cm - Larg.: 65 cm J. M.R