Lot 85
3 000 - 4 000 EUR
Result : 14 000 EUR

Le divan de Salomon Page de frontispice d'un grand manuscrit peint. Le roi Salomon vêtu d'or et auréolé de flammes est assis sur un trône sous un petit dais. Il s'adresse à son vizir Asif Ibn Barkhiya assis à sa droite, qui lui tend un manuscrit, et est entouré de deux anges. À sa gauche se tient le jeune roi des Djinns qui tient un faucon, et qui est entouré de trois démons. L'arrière-plan rocheux est habité de dîvs et cervidés, et survolé d'oiseaux. Au fond s'affrontent un simurgh et un dragon. Aux pieds du souverain se tiennent paisiblement différents couples d'animaux ainsi que des serviteurs et courtisans. Les marges sont richement enluminées d'une frise de lambrequins formés de rinceaux de palmettes en polychromie et dorés, disposés de part et d'autre d'un large médaillon marginal arqué et garni de rinceaux de palmettes et nuages tchi. Notes de propriétaire au revers. Iran, Chiraz, première moitié du XVIe siècle. (Usures, petites mouillures et un petit trou). Dim. à vue: 34,9 x 21 cm M.C.D. L'une des plus grandes figures de la culture islamique est celle du roi Salomon. Les épisodes de sa vie ont donc fait l'objet de très nombreuses représentations. Cependant, l'apparition des frontispices peints de son dîvân dans différents manuscrits semble être une innovation introduite dans les années 1480 à Chiraz, et en vigueur pendant un siècle environ. La disposition classique de ce motif à l'époque safavide met en miroir le roi Salomon et sa court, face à la reine Bilqis qui est entourée de la sienne. Voir sur l'introduction de ce nouveau thème décoratif et son évolution aux époques âq-qoyûnlu et safavides, Serpil Bagci, «A New Theme of the Shirazi Frontispiece Miniatures: the Dîvân of Solomon», Muqarnas, XII, 1995, p. 101-112