Odilon REDON (1840-1916) Apparition Fusain... - Lot 58 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 58
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 72 000EUR
Odilon REDON (1840-1916) Apparition Fusain et de légers rehauts de pastel. Signé du monogramme en haut à gauche "od.R". 51 x 37 cm Provenance: Probablement Ambroise Vollard, Paris. Bibliographie: Alec Wildenstein, Odilon Redon, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint et dessiné, Volume II, Mythes et Légendes, Wildenstein Institute, Paris 1994, n°1107, p. 185 reproduit. L'inspiration fantastique d'Odilon Redon doit beaucoup aux premières impressions d'une enfance fragile, livrée à elle-même, dans le domaine familial de Peyrelebade, aux frontières du Médoc et des Landes. Jusqu'en 1899, l'artiste reviendra chaque année dans le lieu d'enfance devenu lieu de création, et y exécutera la plupart de ses dessins au fusain. Ces "noirs", comme il aimait à les définir, créent un monde peuplé d'êtres imaginaires, sortes d'apparitions cauchemardesques, et apparaissent comme les jalons d'une aventure spirituelle qui le conduisit jusqu'aux confins du conscient et de l'inconscient. Ce lot est présenté par le cabinet de BAYSER. Bruno et Patrick de BAYSER 69, rue Sainte Anne - 75002 Paris Tél: 01 47 03 49 87 - Fax: 01 42 97 51 03