Max ERNST (1881-1976) Oiseau et cage, circa... - Lot 66 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 66
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 9 800EUR
Max ERNST (1881-1976) Oiseau et cage, circa 1949 Fusain et frottage double face signé en bas à droite au recto; fusain, frottage et collages non signé au verso. Au dos, étiquette: "Vente Loudmer". Petites ondulations du papier. 46 x 61 cm P.B. Bibliographie: "Max ERNST, oeuvres 1939-1953", Werner Spies, S. et G. Metken, Menil Foundation, Texas, 1987, reproduit et décrit page 208, n° 2699. Provenance: - Le Point Cardinal, Paris. - Marguerite Lamy, Paris. - Vente Sotheby's Parke-Bernet & Co, Londres 5 juillet 1979, lot n° 450. - Vente Loudmer, Paris, 23 novembre 1982, lot n° 9.