Georges HUGNET (1904-1974) Oedipe, 1954 Aquarelle,... - Lot 87 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 87
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 700EUR
Georges HUGNET (1904-1974) Oedipe, 1954 Aquarelle, signée en bas à gauche datée aout 1954. 65 x 50 cm F.C. Certificat d'authenticité de Madame Hugnet en date du 16 janvier 2002. Ensemble d'oeuvres par Georges HUGNET (1904-1974) Historien du mouvement Dada, poète, Hugnet intègre le mouvement surréaliste dès 1932. Il réalise des décalcomanies automatiques, photomontages et assemblages d'objets divers. Picasso, Duchamp, Miro ont notamment illustré ses écrits.