TERTULLIEN

Lot 4.TER
Estimation :
200 - 300 EUR
TERTULLIEN
Liber de pallio. Cum interpretatione, notisque criticis & historicis Theodori Marcili professori eloquentiae regij. Paris, Jean Libert, 1614. In-12 carré. Vélin époque, dos refait. Mouill. en haut des pp. PERSIUS (Aulus Flaccus). Satyrae sex. Cum postumis commentariis Ioannis Bond, quibus recens accessit index verborum: nunc primum excusae. Amsterdam, Jean Jansson, 1645. In-12 de 164 pp., [2] ff. Vélin surjeté à rabats de l'époque, tranches mouchetées, rares rouss., qqs taches sur le deuxième plat. Edition estimée pour les commentaires de Jean Bond, célèbre philologue anglais. Graesse, V, 213. VIRGILE. Opera interpretatione et notis illustrauit. Paris, Barbou, 1722. In-4. Basane racinée, dos à nerfs orné. Joli frontispice gravé de Cossin. Ex-libris de M. Belin. Malgré qqs rouss., bel exemplaire