BRIENNE, Louis Henri de Loménie, comte de

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 650EUR
Itinerarium. Editio altera auctior & emendatior. Curante Car. Patin, D.M.P. Paris, Cl. Cramosy, Jean du Bray, 1662. In-8°, [178 x 115 mm.]; Reliure de l'époque, maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons do_rés, triple encadrement de filet doré sur les plats, tranches dorées. de [12], 96, [2] pp. Seconde édition, la première illustrée d'un titre-frontispice et d'un beau portrait par Le Brun, d'une gravure à pleine page (lapons, traîneaux et rennes) et d'une grande carte repliée du voyage de l'auteur en Germanie, Danemark, Finlande, Pologne, etc. Exemplaire en reliure de présent et portant sur le titre cette mention manuscrite : Don. Aut. amic[coru]m. [Brunet, I, 1258]