[CICÉRON]

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
[CICÉRON]
Les Epistres Familiaires de Marc Tulle Cicero, pere d'eloquence Latine. Nouvellement traduictes de Latin en Francoys par Estienne Dolet natif D'Orleans. Avec leurs sommaires & arguments, pour plus grande intelligence d'icelles. A Paris, [Jean Réal, le 27 octobre], 1542. Petit in-8°, [164 x 100 mm.] Reliure moderne, demi-veau havane à coins, dos à nerfs orné. 239 ff., [1 f. blanc]. Sign. : A-z8, &8, A-F8. Édition publiée par Jean Réal la même année que la fameuse édition publiée par Étienne Dolet en avril 1542. Cette traduction a eu beaucoup de succès et d'éditions, Brunet signale qu'elles sont toutes plus ou moins rares. Brunet, , II, p. 58 cite l'édition de 1547. - Pas au cat. BM : STC French books