CREVECOEUR (Michel-Guillaume Jean, dit Saint-John de)

Lot 28
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 300EUR
Lettres d'un cultivateur américain écrites àW. S. écuyer depuis l'année 1770, jusqu'à 1781 traduites de l'anglois, par * * * .Paris, Cuchet, 1784. 2 vol. in-8; Veau moucheté époque, dos lisse à faux-nerfs orné de fleurons, coupes filetées, tranches mouchetées. de xxiv, iv, 422 pp., [1] f. de table; iv, 400 pp., [1] f. de table. Coupes frottées, une épidermure sur le premier plat du tome 2, deux petits trous de vers sur le dos du t.1 avec légères épidermures, qqs rouss. Quérard, II, 338