De FER, Nicolas

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 800EUR
De FER, Nicolas
Introduction à la Geographie Avec une Description Historique Sur touttes les parties de la Terre. Seconde edition, augmentee des longitudes et latitudes des principales villes suivant les dernieres observations. A Paris, Chez le Sr. Danet Gendre de l'Auteur sur le Pont Notre Dame à la Sphère Royale avec P. du R. 1717. In-8; Reliure de l'époque, veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titres maroquin rouge, tranches marbrées. de [2], 197-[9] pp. Ouvrage entièrement gravé. Titre illustré avec mappemonde montrant la Californie comme une ile, grande "Mappe-Monde ou carte générale de la terre" repliée et 5 cartes dépliantes : La sphère artificielle - L'Europe - L'Asie - L'Afrique - L'Amérique. [McLaughlin, G. The Mapping of California as an island, p. 130, n° 12