HAUDESSENS d'Escluseaulx, F

Lot 45
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 350EUR
HAUDESSENS d'Escluseaulx, F
Privilleges des papes Empereurs Roys et Princes de la Crestienté en faveur de l'ordre S. Jean de Hierusalem. [Suivi de :] Arrestz Notables rendus par les Cours Souveraines de France en faveur de l'ordre S. Jean de Hierusalem sur differentes matieres. Livre Premier [Second]. Recueillis par le Sieur Chevallier Desclozeaux Agent dudict ordre en France. A Paris, chez Remy Soubret, 1649. Ensemble 3 parties en un vol. in-4°, [221 x 162 mm.]. Reliure milieu du dix-neuvième siècle, demi-basane fauve, dos lisse orné de palettes et fleurons dorés, pièce de titre maroquin vert, tranches marbrées. de [8], 245, [4] pp. - [2], 342, [2] pp. - [2], 598, [4] pp. Éditions originales rares et recherchées (fausse mention de seconde édition sur le titre de la première partie). Titres gravés sur cuivre parMaretz dans un bel encadrement à portique. [ Saffroy, I, n°5261 « Cartulaire important pour l'histoire de l'ordre »]