LA ROCHEFOUCAULD

Lot 53
Result : 50EUR
LA ROCHEFOUCAULD
Maximes et réflexions morales. Londres, 1784. In-12; Veau époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons, roulette sur les chasses, tranches dorées. de XX et 153 pp., 1 portrait gr. Mors frottés, coupes et coins us., qqs petits trous de vers, une coiffe en partie arrachée, légères épidermures sur le premier plat et le dos, une tache sur le premier plat. P. 59 déchirée sans manque. Exemplaire ayant appartenu à la marquise de Venoix. [Brunet, III, 846; Tchémerzine, IV, 49] [LE GRAND, Antoine].- Les caractères de l'homme sans passions selon les sentimens de Sénèque. Paris, Jacques Bouillerot, 1665. In-12; Veau granité époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. de [8] ff., 341 pp., titre gravé.Coins us., mors fendus, une coiffe arrachée.[Barbier, I, 498]