Manuscrit . Prières de la congrégation de... - Lot 60 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 100EUR
Manuscrit . Prières de la congrégation de Notre-Dame érigée és maisons & collèges de la compagnie de Jesus, sous le titre de la purification de la sainte vierge. Et sous la direction du R.P. Vernat, Messieurs Antoine Beranger Prefet, Vincent Garnier Premier assistant, Jacques Duris second assistant, ont donné le présent livre à la dite Congregation en l'année 1712, & a rétabli sous la direction du R.P. Bucelle aux frais de Messieurs Antoine Doutre Prefet, Jean-Claude Tisseur premier assistant, & Jean Latier second assistant en l'année 1759. S. l., 1759.Manuscrit in-4; Veau marbré de l'époque à motif marial, dentelle en encadrement sur les plats avec étoiles aux angles, dos à nerfs orné de fleurons, p. de t. en maroq. rouge, roulette sur les coupes, tranches dorées. de [2 bl.] ff., [1] f., 1-60 pp., 55-60 pp., 61-115 pp. Texte en rouge et noir. Contient: Litanies des saints nez ou decedez en la ville de Lyon (46-51 pp.).Manière de recevoir les confrères.Commémoration pour les dimanches et festes de toute l'année. Beau manuscrit de prières de la congrégation de Notre-Dame, très probablement à l'usage du diocèse de Lyon. Qqs piqûres, principalement sur les pp. de garde. Qqs brunissures. Ex-libris A. Brölemann