MOLIERE

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 200EUR
MOLIERE
Oeuvres Avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque piéce, par M. Bret. P. Par La Compagnie des Libraires Associés, 1773. . 6 vol. in-8; veau marbré; triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs richement orné. Pièces de titre et de tomaison rouge. Filet sur les coupes. Tranches dorées. T.1- 2 ff. viii et 520 pp. 1 portrait et 6 figures. T.2- 2 ff et 576 pp. 6 figures. TT.3- 2 ff. et 551 pp. 6 figures. T.4- 2 ff. et 560 pp. 6 figures. T.5 2 ff et 774 pp. 1 f. et 5 figures. T.6- 2 ff. et 704 pp. 6 figures. Edition complète des cartons. Mouillure claire en bas des pages du t.3. Cohen 716-717 :"La suite des figures de Moreau est une des plus estimée]