[MURALT, Béat-Louis de]

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
[MURALT, Béat-Louis de]
Lettres sur les Anglois et les François et sur les voiages. [Genève, Fabri & Barrillot], 1725. In-8°, [176 x 115 mm.]. Reliure de l'époque, demi-basane brune avec coins, dos à nerfs, filets à froid, tranches mouchetées. de [14], 543 pp. Édition originale rare. [ Cioranescu, XVIIIème siècle, n° 47696. - Conlon, Prélude au Siècle des Lumières en France, n° 25-572 (édition in-12° de x, 312 pp.). - INED, n°3346 (édition de1767) Relié avec : [Gautier de Montdorges (Antoine)].- Brochure nouvelle. [Sans lieu], 1746..In-8°, [176 x 115 mm.] de 190 pp. Édition originale. [Cioranescu XVIIIème siècle, n° 30483. - Conlon, Prélude au Siècle des Lumières en France, n° 46-541. - Barbier I, 462. - Gay-Lemonnyer, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, I, 434.]