PATAS

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 210EUR
PATAS
Sacre Et Couronnement De Louis XVI, Roi De France Et De Navarre. À Reims, le 11 Juin 1775, Précédé De Recherches Sur Le Sacre Des Rois De France Depuis Clovis Jusqu?À Louis XV; Et Suivi D?Un Journal Historique De Ce Qui S'Est Passé À Cette Auguste Cérémonie enrichi d'un très grand nombre de figures en taille-douce, gravées par le Sieur Patas, avec leurs explications. Paris: chez Vente et Patas, 1775. in- 4 ; basane, triple filet en encadrement sur les plats, armoiries au centre, fleurs de lis aux angles. Dos à nerfs orné de fleurs de lis. Tranches dorées. xii et i et 147 pp, 19 ff n.ch et 92 pp. 1 titre gravé, 1 plan replié de Reims, 1 planche d'armoiries, 9 planches doubles et 39 figures de costumes. Exemplaire in-4 sur papier de hollande avec des encadrements aux figures. Manque le frontisipice. Reliure très usagée. Exemplaire sali , brunissures au Journal[Cohen 785]