[PRÉHAC, Jean de]

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
[PRÉHAC, Jean de]
Cara Mustapha, Grand Vizir, Histoire. Contenant son élévation, ses amours dans le Serrail, ses divers Employs, le vray sujet qui luy a fait entreprendre le Siège de Vienne,&les particularités de sa mort.A Paris, Chez C. Blageart, 1684. Pet. in-8; Reliure de l'époque, vélin cordé, tranches mouchetées. de [4], 147-[1]. Édition originale. Célèbre roman historique de l'écrivain gascon Jean de Préchac, né à Buzy en 1647. C'est l'histoire secrète, très romancée, du grand vizir KaraMoustafa, qui fit le siège de Vienne du 15 juillet au 12 septembre 1683. [Lever, La fiction narrative en prose au XVIIe siècle, p. 96]