QUINTILIEN,Marcus Fabius Quinctilianus

Lot 77
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
M. Fab. Qvintiliani Declamationes, quæ ex ccclxxxviii. supersunt, cxlv. Ex vetere exemplari restitutæ. Calpvrnii Flacci ex-certæ X, Rhetorvm minorvm LI. Nunc primùm editæ. Dialogvs de Oratoribvs, sive de causis corruptæ Eloquentiæ. Ex bibliotheca P. Pithoei J.C. Lvtetiæ, Apud Mamertum Patissonium Typographum Regium, in officina Roberti Stephani [Paris, Mamert Patisson pour Robert Estienne]. 1580. Petit in-8°, [168 x 107 mm.]; Reliure de l'époque basane fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, filets dorés sur les plats, tranches rouges de [28], 458, [20] pp. Édition peu commune. Brunet dit qu'elle mériterait d'être plus recherchée qu'elle ne l'est. Précieux exemplaire ayant appartenu au poète Philippe Desportes dont la signature, suivant son usage, figure deux fois sur le titre. Restaurations anciennes