RIDOLFI (Carlo)

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
RIDOLFI (Carlo)
Le Maraviglie dell' arte, avero le vite de gl'illustri pittori veneti, e dello stato. Venetia, Gio Battista Sgava, 1648. 2 t. reliés en 1 vol. in-4; Veau de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. de [32] ff., 406 pp.; [1 bl.], [1] f., [24] ff. d'index, 324 pp., [2] ff., 1 front. et 36 portraits gr. s. c. Célèbre histoire des peintres vénitiens.. Coupes et coins us., mors fendus sur 5 cm, une coiffe arrachée, queue du dos refaite, qqs petites mouill. lie de vin en bordure extérieure, qqs rouss., petit trou au f. A4 sans perte de lisibilité, petit manque de papier aux ff O2, O3 et Mm3 sans atteinte au texte. Ex-libris A.Brölemann. Note manuscrite en p. de titre. [Brunet, IV, 1300; Graesse, VI, 120.]