[VOLTAIRE, François-Marie Arouet, dit]

Lot 98
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 130EUR
La Défense de mon Oncle contre ses infâmes Persécuteurs. A Genève, 1767. In-8°, [202 x 125 mm.]. Reliure de l'époque, veau fauve, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin havane tranches rouges de viij, 100pp. Édition avec l'Avertissement, parue la même année que la première. [ Catalogue général de la B.N. Voltaire,n°4122. Bengesco, Voltaire, bibliographie de ses oeuvres, n° 1743]. Coiffes usées