MAILHOL

Lot 109
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 250EUR
MAILHOL
Dictionnaire historique et héraldique de la noblesse française rédigé dans l'ordre patronymique... contenant un vocabulaire du blason. P. Direction et rédaction 1895-1896. 3 vol. in-4; 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs orné . Première édition. Mors frottés. Joint BARON.- L'art héraldique contenant la manière d'apprendre facilement le blason. Enrichy des Figures nécessaires pour l'intelligence des Termes. P. Charles Osmont 1697. in-12; basane époque, dos à nerfs. Reliure usagée. Frontispice, 6 ff. et 212 pp. et 8 ff. n.ch. 31 planches.Mouillure angulaire claire. Découpe en tête du titre. Soit 4 vol