PALLAS (Pierre Simon)

Lot 181
Estimation :
370 - 370 EUR
PALLAS (Pierre Simon)
Voyage du professeur Pallas dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, pendant les années 1793 et 1794. Traduit de l'allemand par MM. de La Boulaye et Tonnelier. Paris, Guillaume et Deterville, 1811. 4 vol. in-8; Rel. en papier réticulé vert à la Bradel, filets dorés sur le dos. Tranches dorées. de XXVIII et 372 pp.; [1] f., 383 pp.; [1] f., 387 pp.; [1] f., 376 pp.; 28 planches. accompagnant les 4 vol.; 1 atlas oblong de 55 planches. Les 28 planches accompagnant le texte et les 55 planches de l'atlas présentent des paysages, des costumes, des monuments, des scènes animées, des vues, des perspectives, des inscriptions lapidaires, quelques animaux et six cartes. La plupart des illustrations ont été gravées d'après les dessins de Christian- Gottlob Geissler qui suivit Pallas dans toutes les régions parcourues. La première formation de cet artiste était celle d'un peintre sur émail et elle se retrouve dans la minutie de certains détails des gravures qui sont "fidèles et exécutées avec soin". Pour faciliter la lecture, un petit vocabulaire au début du premier tome explique quelques termes. Petite galerie de vers sur les deux tiers du premier vol. avec parfois une légère atteinte au texte, deux petites déchirures à une planche de l'atlas et quelques rousseurs plus ou moins prononcées, sinon bel exemplaire. Brunet, IV, 325; Quérard VI,