CHINE

Lot 58
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
CHINE
Importante statuette d'éléphant posé en bronze doré et émaux cloisonnés, la tête tournée vers la droite, le corps en émaux blancs, le tapis de selle orné d'un dragon de face à cinq griffes pourchassant la perle sacrée au-dessus des nuages et supportant un vase balustre décoré de eurs de lotus parmi les rinceaux. (Manque au tapis de selle). Époque Jiaqing (1796-1820). Haut.: 49 cm TP