Ecole ITALIENNE du XVIIIe siècle, suiveur de Sebastiano RICCI

Lot 124
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
Le triomphe de la Sagesse sur l'Ignorance ou Allégorie de la France Su sa toile d'origine. Porte une signature en bas au milieu Ricci. (Accident). 113,5 x 91 cm RM. Reprise de l'oeuvre de Sebastiano Ricci (toile, 113 x 85 cm) conservée au musée du Louvre (voir A. Scarpa, Sebastiano Ricci, Milan, 2006, n° 358, reproduit fig. 493)