Tapisserie de la manufacture royale de BEAUVAIS... - Lot 341 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 341
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Result : 105 000EUR
Tapisserie de la manufacture royale de BEAUVAIS Le repas chinois Tapisserie faisant partie de la tenture chinoise d'après Du Mons sur les esquisses de Boucher (1703-1770) datant de 1743. L'empereur est attablé sous un parasol entouré de sa cour, sur sa gauche et derrière lui des courtisanes, sur la droite sa garde rapprochée dont un soldat muni d'une lance et d'un bouclier, en bas à droite une table sur laquelle se trouvent un coffret à liqueurs et des objets en porcelaine. Au second plan des drapeaux flottants au vent et deux grands palmiers. Epoque du tissage: troisième quart du XVIIIe siècle. Haut.: 306 cm - Larg.: 452 cm JLM. Caractéristiques techniques: Chaînes: en laine - Trames: en laine et soie - Finesse: 9/10 chaînes. Il pourrait vraisemblablement s'agir d'une des trois tapisseries tissées sans bordures pour M. Charron en 1763, indiquée comme 1ère pièce donc Le repas chinois dans l'ouvrage de M. Jules Badin à la page 61, les dimensions mentionnées en aunes de Flandres peuvent correspondre: exactement en hauteur, avec une légère variante en largeur. Très bon état général, avec une très bonne conservation des couleurs. Quelques petites anciennes restaurations visibles, petites traces de colle sur le montant de gauche dans la partie supérieure, galon bleu d'encadrement postérieur et en bas à droite deux très discrètes lignes de rentraitures formant un angle, l'une verticale de 85 cm et l'autre horizontale de 75 cm. Cette tenture comprend six tapisseries intitulées comme suit: Le repas chinois (décrite ci-dessus) - La foire - La danse - La pêche - La chasse - La toilette Cette tenture est souvent nommée deuxième tenture chinoise par rapport à celle tissée également à Beauvais à partir de 1690 d'après des cartons de Vernansal, Blin de Fontenay et Dumons. Bibliographie: Jules Badin, La manufacture de tapisseries de Beauvais, 1909