Jacques CALLOT

Lot 5
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Jacques CALLOT
Les Grandes misères de la guerre ou Les Misères et les malheurs de la guerre, suite de 18 planches, 1633 Eaux-fortes, environ 9 x 19 cm, coupées à la marque du cuivre ou juste après le trait carré sur trois côtés, petite marge inférieure (Lieure 1339 ii/iii, L. 1340-1355 i/iii R.R.R.R., L. 1356 iii/iv) Exceptionnelle suite homogène de superbes épreuves comprenant 16 planches en premier état, avant les vers, de toute rareté, complétée par une épreuve de L. 1339 (frontispice) avant le numéro et de L. 1356 avec les vers, emboitage moderne. Les épreuves avec l'adresse de Silvestre et avant les vers, attribués - sans preuve mais avec vraisemblance, au grand collectionneur et poète l'abbé de Marolles - sont excessivement rares: nous ne connaissons que deux suites quasiment complète, conservées à la Bibliothèque nationale de France et dans une collection privée; quelques épreuves avant la lettre se trouvent également au British Museum (L. 1349, 1350 et 1353), à la National Gallery de Washington (L. 1344 et 1351) et dans diverses collections privées. L'ensemble comprend: - Frontispice (L. 1339 ii/iii), avec la lettre mais avant le numéro, avec le numéro 1 à la plume en bas à droite, la pointe des angles gauche refaits, tache dans l'angle inférieur droit, filigrane: Huchet (L. fil. 47), marque de collection non identifiée (peut-être E. Galichon, Lugt 1058) - L'Enrôlement des troupes (L. 1340 i/iii), avant les vers, avec le numéro 2 à la plume en bas à droite, petits défauts et manque dans les angles gauche, très légères rousseurs, même filigrane. - La Bataille (L. 1341 i/iii), avant les vers, avec le numéro 3 à la plume en bas à droite, petit manque et amincissure dans l'angle supérieur gauche, même filigrane. - La Maraude (L. 1342 i/iii), avant les vers, avec le numéro 4 à la plume en bas à droite, petits défauts dans l'angle supérieur gauche, très légères rousseurs, même filigrane. - Le Pillage d'une ferme (L. 1343 i/iii), avant les vers, avec le numéro 5 à la plume en bas