CHINE - Epoque MING (1368-1644)

Lot 210
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 200EUR
Brûle-parfum de forme "ding" en bronze à patine brune à décor ciselé d'une frise de cigales stylisées sous une frise ornée d'oiseaux stylisés s'affrontant autour d'un médaillon central formant masque de taotie sur fond de grecques. Au revers de la base, la marque apocryphe de Xuande. Haut.: 19 cm. Couvercle en bois, la prise formée par un ornement en stéatite beige et rouge en forme de lingzhi accolés. XVIIIe siècle. Haut.: 5 cm. TP.