Nécessaire à coudre en or jaune dans son... - Lot 2 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 2
Estimation :
300 - 350 EUR
Nécessaire à coudre en or jaune dans son étui en ivoire composé d'une paire de ciseaux à décor de sphinges, un étui à aiguilles en forme de carquois ciselé de panaches sur fond amati, un passe fils et un poinçon ciselé de fleurs, les pointes et lames en acier, un dé à coudre. Le dé postérieur à 1838. (Accidents et restaurations). Début du XIXe siècle. Poids brut 24,9 g D.S