Brûle-parfum tripode, avec de grandes anses... - Lot 71 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 71
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
Brûle-parfum tripode, avec de grandes anses verticales, en porcelaine blanche, décoré en bleu, des huit emblèmes bouddhiques parmi des enroulements de fleurs. Dans le «dais», une inscription datée de l'année ding wei du règne de Daoguang (1847). Époque Daoguang. (Egrenure à un pied). Haut : 31 cm. Base trilobée formant présentoir, décorée en bleu de motifs végétaux. Fin du XVIIIe siècle. Larg : 21,5 cm