Partie extérieure d'une dent de narval (monodon... - Lot 93 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 93
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 16 800EUR
Partie extérieure d'une dent de narval (monodon monoceros). Socle en bronze doré à décor d'un masque de satyre sur fond d'écaille, le piétement quadripode composé de pattes de lion surmontées d'enroulements et feuillages. Hauteur de la dent: 224 cm. Hauteur du socle: 36 cm