Pendule borne en bronze ciselé et doré, le... - Lot 125 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 125
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré, le mouvement inclus dans un cylindre et flanqué de volutes en enroulement est sommé d'une figure de Diane chasseresse. La base rectangulaire ornée en applique d'amours parmi des nuées et reposant sur des pieds patins. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, graduation minutes en chiffres arabes, mouvement à fil. Epoque Consulat. H:37cm; L:27cm