André ARBUS (1903-1969)

Lot 168
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 100EUR
André ARBUS (1903-1969)
Table basse en poirier teinté noir à plateau rectangulaire et piètement d'angle en retrait à jambes gaines ornées en partie haute d'une bague en bronze doré et terminées par des sabots en bronze doré. Ceinture légèrement sculptée. Haut.: 42 cm - Plateau: 95 x 48 cm AM. Bibliographie: Yvonne Brunhammer, André Arbus - architecte décorateur des années 40, Norma Éditions, Paris, 1996, variante du modèle répertoriée p. 53 et 314-315.