Candélabre à trois lumières en métal argenté,... - Lot 19 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 19
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Candélabre à trois lumières en métal argenté, la base ronde polylobée posant sur trois pieds à enroulements fleuris et feuillagés en relief. Le fût ciselé de longues palmes mouvementées, encadré de trois bras de lumière adaptables spiralés et ciselés de feuillages, surmontés des binets et leurs bobèches ornés de cartouches et rocailles. La partie centrale terminée par une coupe ajourée à décor au repoussé d'enroulements feuillagés. (Manque l'intérieur en cristal). Travail probablement américain, début du XXe siècle. Haut: 39,5 cm - Larg.: 44,5 cm DS