Ecole Anglaise du XVIIIe siècle

Lot 54
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Portrait du chevalier Isham Parkyns de Bunney Toile. (Accidents et restaurations). 127 x 104 cm RM. Provenance: Bunney Park; Prince Camille de Polignac (selon une étiquette au revers du châssis). Isham Parkyns (1601 - 1671) est le fils ainé de George Parkyns Colonel et Gouverneur des armées du Roi. Il épouse Cathlyn Cave avec qui il a une fille et quatre fils dont Thomas, qui reçoit le premier le titre de Baron. Isham est enterré avec les autres membres de sa famille dans l'église St Mary à Bunny, Nottinghamshire