Jacques Cornill RIJSBRACK (Anvers, 1685 - Paris, 1765)

Lot 58
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Le retour de la chasse Toile. Signé et daté en bas au milieu "Jacobus Rÿsbrack 1716" 64,5 x 80,5 cm RM. Jacques Rysbrack est le fils de Pieter Rysbrack, peintre de paysages et aquafortiste. Il aurait quatre frères, Pieter le Jeune (1690-1748), peintre de paysages et de natures mortes; Jean Michel (1693 - 1770), sculpteur; Ludovicus, peintre et Gérard Rysbrack, peintre de natures mortes, d'animaux et de paysages. Comme son père, Jacques part travailler à Paris, il y est en 1729