Table de présentation en bois de noyer, à... - Lot 73 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Table de présentation en bois de noyer, à sept pieds en forme de fûts profondément cannelés, à double bague reposant sur une entretoise moulurée et débordante dite "en croix de Lorraine". Têtes de bélier aux coins de la ceinture et toupies en pendentifs. Dessus postérieur. Travail des ateliers lyonnais probablement. Époque, fin du XVIe siècle. Haut.: 74,5 cm - Larg.: 137 cm Prof.: 72 cm Rlo