Paire de petites commodes en bois de placage.... - Lot 85 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 85
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 500EUR
Paire de petites commodes en bois de placage. La façade et les côtés fortement galbés, elles ouvrent à deux tiroirs. Traverses inférieures chantournées et pieds cambrés terminés par des sabots de cuivre fondu. Elles sont marquetées de bois de rose en fil contrarié dans des encadrements à Larges filets. Décor de réserves circulaires et tablier à fond étoilé. Dessus de marbre de Vérone à moulure et bec de corbin. (Restaurations). Italie, Naples, troisième quart du XVIIIe siècle. Dimensions hors marbre: 76 x 57 cm CRD