Commode en placage d'amarante marqueté en... - Lot 86 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 86
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 600EUR
Commode en placage d'amarante marqueté en frise dans des encadrements. Façade et côtés fortement galbés, montants et pieds cambrés. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, séparés par des cannelures de cuivre, celui du haut en deux parties. Riche garniture de bronze doré: poignées tombantes dites "au valet" à têtes de cygnes ou de canards, chutes à mascarons féminins, rocailles, feuillages et enfilages de perles, entrées, sabots et tablier. Petits accidents, restaurations au placage. Vers 1730-1740. Dimensions hors marbre: 81 x 124 x 64 cm CRD