Bureau de pente en placage d'amarante marqueté... - Lot 87 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 87
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 10 000EUR
Bureau de pente en placage d'amarante marqueté en feuilles et fil contrarié dans des encadrements. La ceinture chantournée ouvre à deux petits tiroirs. Pieds fortement cambrés. Le gradin mouvementé à six petits tiroirs et six casiers. Belle garniture de bronze doré à rocailles, feuillages et fleurs ainsi que, sur l'abattant un grand motif d'enfants retenant une corde sur laquelle se balance un singe dans le goût de Cressent. Estampille de Etienne DOIRAT. Époque Louis XV. Cf. "Connaissance des Arts" juillet 1958. Haut.: 97 cm - Larg.: 84 cm Prof.: 50 cm CRD