Exceptionnelle commode en laque de Coromandel... - Lot 98 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 98
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Exceptionnelle commode en laque de Coromandel à fond noir, à décor de branchage de fleurs oiseaux et bambous, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse, sur une façade mouvementée, pieds cambrés, poignées de tirages et entrées de serrure en bronze rocaille. Dessus de marbre brèche d'Alep. (Mauvais état). Époque Louis XV. Haut.: 87cm - Larg.: 107,5 cm - Prof.: 57,5 cm RL. La laque de Coromandel à été utilisé par translation par les ébénistes DEMOULIN et CAREL voir les meubles français du XVIIIe siècle par Thibaut WOLVESPERGES fig. 18 & 37