Exceptionnelle paire d'encoignures à façade... - Lot 103 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 103
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Exceptionnelle paire d'encoignures à façade semi-circulaire, ouvrant à une porte marquetée de bois de rose et filets de bois clair à motifs losangés entourant des quartefeuilles chacune d'elles rehaussé d'une rosette de bronze. Montants à demicolonnes ornées de canaux simulés à chapiteau de bronze formé d'un feuillage d'acanthe, dessus de marbre bleu Turquin. (Un marbre fracturé). L'une estampillée DENIZOT. Époque Louis XVI. Haut.: 92 cm - Section: 55,5 cm RL