CHINE - Époque JIAQING (1796-1820)

Lot 179
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 500EUR
Grande gourde en bronze et émaux cloisonnés à décor sur la panse sur un côgé d'un dragon de face parmi les pivoines et de l'autre d'un phénix parmi les pivoines. Deux anses en bronze doré en forme de dragons, la tête tournée vers l'arrière. (Manques d'émail et restaurations). Haut.: 55 cm PJ