Cortège en ivoire, Inde, Ouest du Bengale,... - Lot 183 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 183
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cortège en ivoire, Inde, Ouest du Bengale, seconde moitié du XIXe siècle. Statuette finement sculptée présentant un groupe d'hommes et de femmes accompagnant et portant un seigneur assis sous un dais. Certains s'appuient sur des cannes ou tiennent un éventail. L'ensemble repose sur une base festonnée à six pieds. Dim.: 20 x 7,5 cm - Haut.: 11 cm MCD