Une tapisserie d'Aubusson. Tenture de l'histoire... - Lot 198 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 198
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
Une tapisserie d'Aubusson. Tenture de l'histoire d'Alexandre d'après Charles Le Brun "Le passage du Granique" La bataille du Granique oppose en mai 334 av J.C. l'armée Macédonienne commandée par Alexandre le Grand à l'armée Perse sur les rives du fleuve Granique. Cette tapisserie relate la partie centrale du sujet. Tapisserie entourée sur trois côtés d'une bordure à décor d'attributs guerriers sur un fond de guirlandes de fleurs. (Parties affaiblies, anciennes restaurations visibles, manque la bordure du bas). Tissage de la fin du XVIIe. Haut.: 261 cm - Larg. 357 cm JLM