Ivan POUGNY (1892-1956)

Lot 62
1 000 - 1 200 €

Ivan POUGNY (1892-1956)

"Cartes à jouer, chaises et panier" Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite. (Accidents et manques). 7,5 x 45 cm Provenance: - Ancienne collection R.V Gindartael, Paris. - Par cessions successives à l'actuel propriétaire. Bibliographie: Herman Berninger, "Jean Pougny", catalogue raisonné, Zurich, 1992, n°456, repro. p.132.