BOISSIER DE SAUVAGES.

Lot 14
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
BOISSIER DE SAUVAGES.
Nosologie méthodique dans laquelle les maladies sont rangées par classes, suivant le système de Sydenham, et l'ordre des botanistes. Paris, Hérissant, 1771. 3 volumes in-8. Seconde édition française de cet ouvrage important qui donne une classification des maladies suivant la méthode employée pour les planches par Linné. La huitième classe regroupe les maladies mentales. Manques aux coiffes et aux mors.