Georges CUVIER.

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Georges CUVIER.
Recherches sur les ossements fossiles des quadrupèdes, ou l'on rétablit les caractères de plusieurs espèces d'animaux que les révolutions du globe paraissent avoir détruites... Paris, Deterville, 1812. 4 volumes in-4, demi-basane, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION, très rare. 151 (sur 153) planches hors texte gravées sur métal, certaines dépliantes, et 2 grandes cartes dépliantes, dont une coloriée à la main. Ouvrage fondamental dans lequel Cuvier s'est attaché à reproduire les animaux disparus à partir des collections ostéologiques du Museum. Reliure abîmée. Manque 2 planches.